Карта водителя для тахографа: понятие, преимущества, как сделать

У многих шоферов наступает момент: нужна карта водителя. Она прилагается к специальному прибору – тахографу.

Его в обязательном порядке устанавливают на наземный общественный транспорт, например, автобусы, а также на машины, которые будут передвигаться по территории Евросоюза. Поэтому карта водителя Екатеринбург – опция популярная.

Понятие

Тахограф иначе называют бортовым самописцем. Его функции аналогичны черному ящику в самолете: он записывает движение транспортного средства. Учитываются маршрут, скорость движения, время простоя.
Карта водителя – небольшая карточка вроде банковской или водительского же удостоверения. Она активирует прибор. Достаточно вставить ее в картридер. Данные сохраняются одновременно в тахографе и на карте, что обеспечивает большую надежность. В конце смены пластик извлекается.

Существует два основных режима работы тахографа: работа и отдых. Переключение между ними автоматическое или ручное, зависит от модели. Устройство записывает, сколько времени водитель провел в каждом из режимов.

На данный момент действуют две системы тахографов. Первая – с поддержкой стены криптошифрования СКЗИ. Она действует на территории России. Для зарубежных поездок требуется ЕСТР. Приборы не взаимозаменяемы, и карточки одного к другому не подойдут.

Преимущества

Тахограф позволяет точно отслеживать все перемещения водителя. Больше никаких незапланированных отклонений от маршрута. Скорость движения также контролируется. Карта водителя четко и ясно демонстрирует, как на самом деле ведет себя шофер. Каждое превышение скорости, каждая неожиданная петля как на ладони.

Но прибор приносит пользу и самим водителям. Он мешает компаниям чрезмерно их эксплуатировать. Законодательство говорит, что в режиме отдыха шофер должен провести определенное время. Он не будет настолько уставшим – шанс возникновения аварийной ситуации меньше.

По тахографу сразу видно, сколько человек заработал на самом деле. Это огромное преимущество для компаний.

Как сделать

Карты выпускаются несколькими лицензированными фирмами или МФЦ. Сделать ее на коленке невозможно. Водитель должен подать комплект документов в организацию. Создание карточки не бесплатное, но оплачивать ее должен работодатель.

Потребуется немало бумаг. Прежде всего это соответствующая справка от работодателя. В ней нужно указать реквизиты фирмы. Обязателен паспорт шофера и его копия. Нужна ксерокопия лицевой стороны водительского удостоверения. Понадобятся СНИЛС и квитанция об оплате услуг (последняя – в двух экземплярах). Наконец, надо предоставить черно-белую фотографию 35 на 45 миллиметров.

Карту водителя делают 10-15 дней. Иногда срок продляют. Когда карточка готова, организация сообщает об этом. Получить ее можно по оригиналу квитанции.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.