Как оспорить завещание на наследство: основные этапы

Подавляющее большинство близких родственников заботятся, чтобы дорогие люди получили собственность в наследство после их смерти и составляют завещание, которое может сыграть решающую роль при разделе имущества среди родственников и избежать споров и судебных тяжб.

Как оспорить завещание на наследство. Об этом пойдет речь ниже.

Следует помнить, что завещание оспаривается после смерти владельца имущества. Нельзя начинать данную процедуру прижизненно. При возникновении необходимости в данной процедуре, порядок действий выглядит так:

  1. Оспаривание завещания целесообразно в таких случаях: вы включены в документ, имеете право на наследование какого-либо имущества (или определенной доли). Вы можете иметь обязательное право на наследование, но в завещании не указаны. Также, право на отстаивание интересов дает купленная вами лично недвижимость, прописанная в документе. Эта ситуация может быть оспорена.
  2. Выясните, к какой категории принадлежит завещание: оспоримой или ничтожной. В первом случае вы располагаете годом для доказательства прав, во втором, в вашем распоряжении 3 года.
  3. Перед составлением иска и обращением в суд, соберите письменные доказательства, что вы являетесь полноправным наследником.

Когда все готово, остается отправить исковое заявление в суд и оплатить госпошлину.

Кто может оспорить завещание на наследство и когда это возможно

Данная процедура является достаточно частой в случаях с законными наследниками, чьи права нарушило завещание. Вместе с тем, оспаривание документа актуально в случаях, недовольства наследников долей наследства или отсутствием.

В роли соискателей могут выступать супруги, дети (или их законные представители), близкие родственники и т.д. Оспаривание завещания возможно в двух случаях:

  • если документ ничтожный. Так называется завещание, потерявшее силу в процессе написания. Причиной может служить неправильное заверение или отсутствие оного, составление недееспособным человеком, или группой людей;
  • оспоримое. Для того, чтобы оспорить завещание подобного плана, должны быть очень веские доказательства правоты заявителя. К ним относятся мошенничество, наличие третьих лиц при составлении документа или нарушения, возникшие в процессе написания завещания, а также опечатки или неточно указанные данные или сведения.

Оспорить завещание возможно, тем более, если вы имеете право на наследство. При начале процедуры оспаривания необходимо делать все правильно и в рамках закона, а суд вынесет решение, в зависимости от предоставленных аргументов, фактов и доказательств.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.