Как сделать штриховку в документе Microsoft Word 2007

Ворд — популярнейшая программа для создания текста. Версия 2007 года все еще распространена, особенно в государственных учреждениях.

Впрочем, остальные обладают примерно аналогичными возможностями, разве что кнопки расположены иначе.

Word — редактор текстовый. Но это не значит, что документ должен быть скучным и однотонным. Как сделать штриховку в Ворде? Как добавить цвета?

Текст и страница

Чтобы окрасить конкретную область текста, выделите его. На вкладке «Главная» найдите группу «Абзац». Выберите пункт «Заливка». Осталось выбрать нужный оттенок.

Раскрасить весь текст тоже легко. Выделите его целиком с помощью вкладки «Главная». Выберите «Выделить», затем «Выделить все». И примените желаемый цвет.

На странице имеется номер, но его цвет не устраивает? Выделите номер и нажмите на пункт «Параметры» в меню «Главная». Вкладка «Шрифт» позволит изменить цвет символов. Аналогично можно изменить цвет текста всего документа или отдельных его частей.

Хотите раскрасить весь фон? Вам нужен пункт меню «Макет страницы». Выберите подпункт «Способы заполнения». Откроются разные варианты. Просто выберите нужный, определитесь с цветом и сделайте документ ярким.

Таблицы

Ворд, конечно, уступает Экселю, но таблицы тоже можно отформатировать. Чтобы раскрасить всю табличку, выделите ее. Появится вкладка «Конструктор». Вам требуется позиция «Заливка». Можно выбрать не только цвет, но и тип заполнения: штриховка, градиент.

Чтобы окрасить конкретную ячейку или столбец (строку), просто выделите их. Дальше действуйте аналогично.

Таблица станет еще выразительнее, если окрасить ее границу. Просто выберите пункт «Граница» в меню и действуйте.

Изображения и фигуры

В Word можно вставлять изображения прямо в текст. Поставьте курсор в нужное место и откройте меню вставки. Вам нужен пункт «Рисунки». Придется указать путь, по которому находится нужная картинка.

Фигуры — часть инструментария Ворда, и вставлять их проще. В том же меню вам требуется пункт «Фигуры». Откроется внутренняя библиотека. Выберите подходящий вариант и вставьте его. С помощью контекстного меню можно придавать фигуре разные цвета, добавлять контур.

Word позволяет вставлять водяные знаки, причем в конкретных местах. Кликните на нужную точку, после откройте меню «Дизайн» и нажмите на «Водяные знаки». Выберите подходящий и кликните правой, не левой кнопкой. Вам нужна позиция «Вставить в текущий документ».

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.